ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКА

Связанное со статьей заболевание: Плоскостопие

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКАВсе системы человеческого организма находятся в постоянном взаимодействии, и сбой одной программы отражается на работе другой. Вот и появление банального плоскостопия может привести к появлению болей в позвоночнике, коленных суставах. А предотвратить развитие плоскостопия можно при помощи специальных ортопедических стелек.

ВАЖНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВЬЯ

Знаете ли вы, что при ходьбе нагрузка на стопу человека больше, чем у стартующего космического корабля? А это так! Когда ноги здоровы, роль амортизатора при ходьбе выполняет свод стопы. Он берет на себя большую часть нагрузки и смягчает ее, защищая ноги и внутренние органы от сотрясений. Но как только происходит деформация стопы, роль амортизаторов начинают выполнять коленные и тазобедренные суставы, позвоночник. Может развивиться мениск, происходит защемления нервов,  начинают прогрессировать заболевания внутренних органов. И все это из-за банального плоскостопия, которому, как правило, никто значения не придает!

Если у вас плоскостопие и вы решили снизить его негативное влияние на организм, то вам не обойтись без специальных ортопедических стелек. Саму концепцию лечебных стелек предложил голландский хирург Петрус Кампер в 1762 году. Он понял, что небольшие «выпуклости» на стельке способны не только поддержать свод стопы, но и влиять на самочувствие человека. Что касается материала, из которого изготавли

вались ортопедические стельки в ту пору, то это были пробка, дерево и металл. А с середины XX века ортопедические стельки стали делать из различных полимеров, а снаружи обтягивать кожзаменителем или покрывать специальными вспененными материалами.

РАЗНЫЕ ВИДЫ СТЕЛЕК

Приняв решение приобрести ортопедические стельки, вы должны знать, какого вида у вас плоскостопие.

Так, при продольном, когда есть уплощение внутреннего свода стопы между пальцами и пяткой, рекомендованы ортопедические стельки, которые поддерживают внутреннюю поверхность стопы. А при поперечном плоскостопии, когда выявлена распластанность переднего отдела стопы, нужны стельки, «подпирающие» именно поперечный свод.

При комбинированном плоскостопии, когда имеется уплощение продольного и поперечного свода, супинатор должен иметь возвышения и на внутреннем крае стельки, и у основания пальцев.

ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО

Ортопедические стельки лучше делать на заказ — так будут учитываться все индивидуальные особенности стопы человека. Существует немало специализированных центров и мастерских. Там изготовление ортопедических стелек осуществляется после компьютерной диагностики.

Вы встаете на специальную сенсорную платформу, и монитор выдает цветное изображение вашей стопы. Это позволяет ортопеду выявить все нарушения, определить распределение веса по стопе человека и учесть изменения ее формы во время движения (а не только статики!). В зависимости от величины давления меняется цветовое изображение рисунка. И тот или иной цвет говорит о том, на какой участок стопы следует обратить внимание.

Ну а сама процедура изготовления ортопедических стелек тоже не занимает много времени — всего 20 минут.

НОВИНКИ

Раньше в ходу были только корригирующие ортопедические стельки, изменяющие положение отдельных участков стопы. Теперь же вам могут предложить и сенсомоторные — они воздействуют на нервные окончания на поверхности стопы. Такие стельки являются относительно новым направлением. Их отличительная особенность — наличие жестких вкладок в проекциях «активных точек».

КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ?

Можно ли уповать на то, что при помощи ортопедических стелек вы полностью избавитесь от плоскостопия? Как показывает практика, возможна лишь коррекция. Ортопедические стельки помогают предотвратить дальнейшую деформацию стоп и осуществляют компенсацию утраченных амортизационных функций стоп. Но это касается взрослого человека! А вот у детей все иначе -использование ортопедических стелек приводит к полному избавлению от плоскостопия.

ДОБРОЕ НАПУТСТВИЕ

Имейте в виду: даже если стелька правильно подобрана, при ее ношении в течение первых 3-5 дней возможны дискомфортные ощущения, связанные с «отвыканием» стопы от привычного положения.

И еще: ортопедические стельки лучше вкладывать в обувь с закрытой пяткой. Также желательно, чтобы каблук имел высоту не более 4 см.

Если вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от лайка (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди.

Буду вам очень благодарен! Спасибо!


Напишите свой отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован.

У ВАС ЕСТЬ ЛЮБИМАЯ МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ? РАССКАЖИТЕ О НЕЙ!

Вестник ЗОЖ - http://взож.рф Наш твиттер