Что такое тромбоциты? Какая норма?

Связанное со статьей заболевание:не определено. Определить

Что такое тромбоциты какая норма?Что такое тромбоциты? Норма -150-350, а у меня их бывает 80-90. Они то повышаются, то понижаются. Почему? Ведь остальные показатели крови в норме. Мне сказали, что это означает, скорее всего, наличие сосудистых заболеваний. Ноги действительно болят, варикоз уже давно. Но я одна обрабатываю участок, езжу на велосипеде в 75 лет.

Давайте вспомним, что такое кровь. Эта живая жидкость на 40-45% состоит из клеточных (форменных) элементов и на 60-65% из плазмы. В плазме растворены белки, соли, витамины. А форменные элементы крови — это эритроциты (красные клетки) и лейкоциты (белые клетки). Есть еще тромбоциты. Название образовано от греческих слов «тромб» (сгусток) и «клетка». Но настоящими клетками их назвать нельзя. У клетки обязательно есть ядро и цитоплазма, а у тромбоцита нет ядра. Еще в 1677 году голландский исследователь Левенгук ввел термин «кровяные пластинки». В англоязычной медицинской литературе такое название и осталось, а в русском языке сейчас используется слово «тромбоциты». Что же они из себя представляют?

Итак, это маленькие (меньше клеток) «кровяные пластинки», круглые или овальные. Иногда они принимают форму звездочки. Диаметр — от 1,5 до 10 микрон (микрометров). Конечно же, при таких размерах их можно разглядеть только под микроскопом. Для сравнения: человеческий волос примерно в 10 раз толще.

Образуются тромбоциты в костном мозге из больших клеток. Оттуда они выходят в кровоток, где живут 8-11 дней и меняют размер. Отработанные тромбоциты уходят в селезенку, печень, легкие, где перерабатываются в «сырье» для построения других тканей.

Эти маленькие «клетки» выполняют очень важную роль в организме. Основная их задача сводится к тому, чтобы в случае нарушения целостности тканей воспрепятствовать кровопотере например при носовом кровотечении.

Во-первых, тромбоциты располагаются вдоль сосудистых стенок, чтобы при повреждении защитить их, помочь восстановиться. Во-вторых, благодаря им останавливается кровотечение. Именно они слипаются между собой, образуя тромб, который «заклеивает» поврежденную стенку сосуда, чтобы кровь не вытекала из него.

При некоторых нарушениях в работе организма уровень тромбоцитов в крови меняется. Нормальный их показатель — 150-300, в среднем — 200 в мкл. Это определяется по анализу крови. Помните, что сдавать ее необходимо натощак. Кровь для такого анализа могут брать из пальца либо из вены. В современных медицинских учреждениях используются автоматические гематологические анализаторы, которые в состоянии одновременно определить от 5 до 24 параметров крови. Не забывайте проверять кровь, если у вас так сильно колеблется уровень тромбоцитов! Имейте в виду, что их уровень нередко повышается из-за воспалительных заболеваний (например, ОРВИ, гепатита, краснухи), а также при хирургических операциях. Если же количество тромбоцитов ниже нормы, как бывает у вас, то причины могут быть следующие. С возрастом в костном мозге образуется меньше больших клеток — мегакари-оцитов, из которых, в свою очередь, образуются тромбоциты. Другие причины — лейкоз, сахарный диабет, тромбоцитопения. Такое происходит и при некоторых видах анемии, и когда человек принимает много лекарств, которые угнетают костный мозг. Все аллергические реакции впоследствии тоже ведут к снижению количества тромбоцитов.

Главная рекомендация — беречь себя. При простудах меньше обращаться к помощи лекарств и больше -к народным средствам. Регулярно гулять, дышать свежим воздухом, чтобы организм насыщался кислородом. И помнить, что болезни, связанные с кровью, бывают из-за отсутствия радости.

Если вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от лайка (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди.

Буду вам очень благодарен! Спасибо!


Напишите свой отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован.

У ВАС ЕСТЬ ЛЮБИМАЯ МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ? РАССКАЖИТЕ О НЕЙ!

Вестник ЗОЖ - http://взож.рф Наш твиттер